Свадебные традиции в Италии

Итальянцы любят и чтят свои традиции, особенно когда дело касается свадьбы, ведь в этот праздничный день итальянские обычаи живы как никогда. От региона к региону и от свадьбы к свадьбе они могут незначительно отличаться.

Некоторые из самых старых традиций, начиная с XIX века, сегодня уже, к сожалению, больше не поддерживаются. Например, когда-то давно при праздновании свадьбы в Тоскане невеста одевала черное свадебное платье и белую шляпу независимо от того, в какое время года проходило мероприятие. К тому же, незамужней девушке не позволялось выступать свидетелем на свадебной церемонии, поэтому среди подружек невесты были лишь замужние женщины, которые сопровождали ее в церковь.

На Сицилии по обыкновению проводилось два свадебных обряда: гражданская следовала за религиозной, и при этом, вторая считалась наиболее важной. Жених мог считать себя женатым мужчиной только после свадебного обряда в церкви, поэтому день религиозной церемонии и считался датой свадьбы. Часто невеста приезжала верхом на лошади, и при этом дорожка, ведущая к церкви, освещалась факелами, ведь церемония могла проходить в ночное время.

В Венеции существовала традиция, что невеста должна явиться в церковь в «запасном» свадебном платье, ну а основное свое платье она берегла для свадебного танца на приеме, который обычно проходил в тот же день. Кроме того, во время прохода к алтарю, невеста шла впереди жениха по стороне, ближней к Гранд каналу.

Многие и многие другие свадебные обычаи были распространены по всей Италии, и хотя некоторые из них все еще поддерживаются на современных свадьбах в Италии, большинство все-таки были забыты или ушли на второй план. 

На таком предсвадебном ужине в Италии перед подачей к столу основных блюд, шафер поднимает бокал просекко, итальянской версии шампанского, и произносит тост-пожелание счастливой семейной жизни влюбленных аж на сто лет! Еще одним крайне распространенным тостом явялется "Evviva Gli Sposi!" ("Ура молодоженам!").

Также когда-то в Италии было очень популярно среди невест ношение одежды и аксессуаров зеленого цвета накануне своей свадьбы, ведь считалось, что это приносит удачу. Сегодня эта традиция несколько видоизменилась, и невесты иногда одевают изумрудную брошь или зеленый пояс на платье на предсвадебный ужин-репетицию. Ночь перед бракосочетанием невеста по обыкновению проводила в доме своих родителей.

Церемонии в Италии чаще всего носят именно религиозный характер и проходят в церквях. При этом через дверной проем церкви протягивается лента, которая говорит всем прохожим о том, что сейчас в церкви проходит свадебный обряд венчания. 

Суеверные итальянские женихи перед церемонией кладут небольшой кусочек железа в карман пиджака, так как это считается идеальным способом отогнать злых духов. А невесты в свою очередь, на удачу срывают с головы фату. 

Воскресенье раньше считалось единственным днем недели для совершения свадебного обряда, когда супружеской паре сулила долгая и счастливая семейная жизнь, ну а свадьба в любой другой день считалась менее удачной. Единственным исключением из этого была суббота, которая, как правило, была зарезервирована для вторичного замужества вдов.

Когда итальянская пара после совершения обряда бракосочетания выходит из церкви, местные жители по обыкновению аплодируют и громко кричат "Auguri! " ("С наилучшими пожеланиями!")! В Италии традиционно переднюю решетку свадебного автомобиля декорируют цветами для того, чтобы проложить свой путь к “La Dolce Vita” (“сладкой жизни”).   

Еда, бесспорно, находится в центре внимания практически любого торжественного события в Италии - некоторые итальянцы предпочитают смену аж из 14-ти разных блюд для своего неторопливого праздничного ужина! 

На свадьбах в Италии принято подавать к столу блюда из свежих сезонных ингредиентов, закуски (оливки, прошутто и салями) и основные блюда, такие как, разновидности пасты с густыми соусами, телятиной и дичью. Ну а на десерт вам принесут итальянское печенье из жареного теста, покрытое сахарной пудрой.

Выбор вин для свадебного ужина в Италии – это очень важное мероприятие для жениха и невесты. Следует посетить несколько виноградников, чтобы приобрести вино, которое будет лучшим для угощения гостей на свадьбе. Ведь можно найти отличные сорта высококачественных марочных вин прямо из виноделен в сельской местности и присмотреть для себя ароматы, которые идеально подойдут для выбранных на свадебный ужин блюд.

Расходы на организацию свадьбы превысили изначально запланированный бюджет? Не беда! В Италии гости приглашенные на свадьбу, непременно поучаствуют в пополнении кошелька молодоженов.

Итальянские невесты традиционно носят атласную сумку-мешок во время свадебного ужина, чтобы гости складывали туда заранее заготовленные конверты с деньгами. А самые предприимчивые невесты подходят к гостям-мужчинам, чтобы те бросали деньги в обмен на танец.

"La Tarantella" – это танец, которые гости исполняют для молодоженов во время свадебного банкета, чтобы пожелать им удачи! Все танцующие встают в круг, держатся за руки и двигаются по часовой стрелке до тех пор, пока музыка не ускоряется, а затем то же самое повторяется против часовой стрелки. Темп и направление движения продолжают меняться, пока группа начинает не успевать за ритмом музыки, и все смеются, сбиваясь в кучу.

Во многих регионах Италии не принято подавать торт на свадьбе. Вместо этого гостям дарят «конфетти» -  конфеты, покрытые миндалем. Это очень старая традиция, при которой каждому гостю вручается оформленный и украшенный лентами набор из 5-ти или 7-ми конфет (всегда нечестное число на удачу). Этот обычай символизирует здоровье, счастье, благополучие, плодородие и долгую семейную жизнь.

Ну а если молодожены не могут удержаться от торта на своем свадебном банкете и при этом хотят сохранить традицию, тогда обычно подают “mille-foglia” – итальянский пирог, сделанный из слоев теста, шоколада, ванильного крема и клубники. Иногда также готовят “zuppa Inglese” – многоярусный торт, заполненный шоколадом, ванилью, ромовым кремом, фруктами, украшенный  сладкими цветами или голубками как символом весной любви.      

В любом случае, десертный стол на итальянских свадьбах очень распространен сегодня и широко используется практически на каждом свадебной приеме в Италии!

Автор: "Vanilla Sky Weddings"

Данная статья является интеллектуальной собственностью компании. Любое копирование материалов статьи возможно только согласия правообладателя и с ссылкой на сайт.