Самые знаменитые места Санторини

 

Для того, чтобы подробно сориентироваться по стоимости проведения свадьбы на острове Санторини, переходите на наш новый сайт vanillaskyweddings.ru

Фото: Татьяна Цветкова для свадьбы Лейсан и Рустама, июль 2013 г.

Санторини – это удивительной красоты остров архипелага киклад в Греции, расположенный в водах Эгейского моря в 3-х часах езды на пароме к северу от Крита и в часе полета на самолете от Афин на юг.

Санторини выделяется среди большинства греческих островов своей девственной природой и уникальными не похожими на другие острова ландшафтами, сформированными благодаря извержению вулкана, обилием великолепных маленьких отелей прямо на утесах скал и совершенно неподражаемой бело-синей архитектурой с доминирующими белым и синим цветами. На сегодняшний день Санторини является одним из самых живописных островов в Эгейском море и одним из величайших природных чудес света.

Многочисленные деревни, расположившиеся вереницей вдоль утесов на высоте нескольких сот метров над морем, возможно, и стали той идеальной картиной, благодаря которой к Санторини прочно прикрепилось звание затерянной Атлантиды.

Если у вас выпадет шанс прилететь на Санторини для празднования свадьбы или в медовый месяц, а может просто на недельный отдых, ваше путешествие по этому замечательному острову будет сопровождаться посещением чудесных пляжей с красным, черным и белым вулканическим песком и знаменитых деревушек, которые покажут вам истинную магическую атмосферу этого греческого острова: Ойя или Ия, самое известное и популярное у туристов поселение с многочисленными белоснежными домиками-отелями и сувенирными лавками, а также как отличное место для наблюдения за закатом солнца; Фира, столица Санторини с потрясающим панорамным видом на вулкан и знаменитую кальдеру и главный транспортный узел острова; Имеровигли, небольшой и романтичный поселок к северу от Фиры, расположенный на самой большой высоте от моря среди всех остальных деревушек скалистого побережья Санторини; Пиргос , крупное поселение на вершине холма в центре острова, до начала 1800 г. являвшееся столицей; поселок Акротири,  восстановленный путем археологических раскопок после извержения вулкана.

Фото: Татьяна Цветкова для свадьбы Лейсан и Рустама, июль 2013 г.

Фира получила свое название от альтернативного произношения «Тира», древнего названия самого острова Санторини. Сегодня современная Фира представляет собой традиционный греческий поселок, расположенный от скалистого утеса на западном побережье и далее вглубь острова, с ослепительными «побеленными» домиками, построенными на высоте от 200 до 400 метров над уровнем моря.

Это место сегодня – сосредоточие культурной и туристической жизни Санторини: здесь находится множество отелей, греческих таверн и кафе, сувенирных магазинов и обзорных мест. В Фире находятся два основных музея острова Санторини: Археологический музей и Музей доисторической «Теры».

До Фиры можно добраться несколькими способами: на машине из любой точки острова, из местного порта по своеобразной Z-образной тропинке пешком или на осликах, или же проехать на канатной дороге вверх от порта. На центральной площади Фиры «Plateia Theotokopoulou» находится автобусная станция и станция такси, а также банки и аптеки.

В узких переулках Фиры выстроились сувенирные лавки со всевозможными товарами в основном греческого производства, ювелирные магазины и рестораны, никогда не скучающие без туристов во время всего летнего сезона.

Если встать на верхней точке западной оконечности Фиры, в том месте, где стройные ряды домиков начинают уходить вниз по утесу к морю, то перед вами откроется панорамный вид на 18 километров во всю длину кальдеры от самого южного мыса в поселке Акротири до самого северного мыса Агиос Николаос, плюс вы увидите 2 острова в Эгейском море -  вулканический остров Неа Камени и остров Тирасия. Огромные круизные лайнеры традиционно встают на якорь в небольшой гавани между Неа Камени и Фирой.

Фото: Александра Бодрова для свадьбы Валерии и Евгения, октябрь 2013 г.

Это место сегодня является самым известным поселением Санторини и одним из самых фотографируемых мест в мире! Именно Ию можно наблюдать на большинстве открыток это острова. Влюбленные приезжают сюда ради незабываемого заката и шикарных фотографий своего путешествия, а молодожены позируют среди белоснежных домиков Ии, чтобы сделать самые яркие и красочные фотографии своего дня свадьбы на Санторини!

Ия является традиционным поселением в северной части острова в 11 км от Фиры. Расположенная на утесе в 150 метрах над уровнем моря, Ия дарит свои гостям захватывающий вид на кальдеру, острова Неа Камени  и Тирасия.

Со своими узкими улочками, небольшими домами, окрашенными охрой, фуксией, синим, розовым или ярко-красным цветами, Ия славится во всем мире еще и своими магическими закатами.

Даже скромная по своим размерам Ия имеет культурные достопримечательности, например, Морской музей с собственной библиотекой, интересными экземплярами флоры и фауны Эгейского моря и остатками венецианской крепости. В Ие также можно встретить несколько художественных галерей, ведь многие художники просто влюблены в это место.

Порт Аммуди

Фото: Екатерина Гаевская, сентябрь 2012 г.

В порт Аммуди можно добраться как на машине, но при условии, что вы готовы ехать по наклонной извилистой и несколько опасной дороге, так и пешком вниз по 235 ступеням, которые отделяют Ию от порта. Еще один вариант – это прокатиться на ослике по той же дорожке, где можно пройти пешком.

В порту вы увидите рыбацкие лодки, несколько ресторанов и таверн, предлагающих отведать в основном морепродукты, а также узкую тропинку вдоль утеса, которая ведет к отличному месту для плавания, ныряния со скалы и дайвинга. Порт Аммуди начал служить острову еще более 2-х веков назад, но сейчас его значимость не так сильна, ведь открылся порт в Фире и порт Афиниос. 

Фото: Татьяна Цветкова для свадьбы Лейсан и Рустама, июль 2013 г.

Имеровигли, расположенный всего в 2 км к северу от столицы острова Фиры, - это тихое и уютное традиционное поселение выросло прямо на утесе скалы и известно тем, что здесь находятся самые фешенебельные отели острова.

Это место идеально для отдыха во время медового месяца в Греции, ведь именно отсюда открываются действительно шикарные виды на вулкан и знаменитый во всей Европе «санторинский» закат. Молодожены, прилетевшие на Санторини, чтобы сыграть свадьбу, часто выбирают именно эту деревню для своего размещения, ведь каждый день они будут наслаждаться захватывающими дух панорамными видами с собственных террас, дегустируя лучшее греческое вино, отдыхать в роскошных идеально белых номерах-пещерах с полукруглыми крышами и плавать в бассейнах-инфинити, словно сливающихся с горизонтом!    

В 1956 г. Имеровигли был практически уничтожен в результате землетрясения, и большинство домов были заброшены. Но ввиду активного развития туризма на Санторини в начале 70-х годов, поселок быстро восстановили, и теперь он стал местом для самых красивых отелей и традиционных белоснежных «кикладских» домов.

Автор: "Vanilla Sky Weddings"

Данная статья является интеллектуальной собственностью компании. Любое копирование материалов статьи возможно только согласия правообладателя и с ссылкой на сайт.