Знаменитая кальдера острова Санторини

Для того, чтобы подробно сориентироваться по стоимости проведения свадьбы на острове Санторини, переходите на наш новый сайт vanillaskyweddings.ru

Кальдера — слово испанского происхождения, обозначающее «котел» или бассейн из морской воды, образовавшийся в результате извержения вулкана, по крайней мере, диаметром в полтора километра.

Более двух миллионов лет назад Санторини был крохотным островом, совсем не вулканического происхождения. Отдельные экземпляры невулканического известняка этого «древнего» острова и по сей день можно обнаружить на горе Profitis Ilias на юго-востоке сегодняшнего Санторини.

Около двух миллионов лет назад подводный вулкан к западу от острова начал извергать магму, породившую собой несколько новых островов. В итоге на этом месте около 500 тысяч лет назад образовались 2 подводных вулкана, стенки которых вышли на поверхность в виде конусовидных гор. Эти горы объединились с невулканическим островом и в результате образовали один большой остров. И хотя ни она из этих гор не существует в настоящее время, геологи дали им названия: северная стала Peristeria, а южная Thera.

Около двухсот тысяч лет назад действующий вулкан горы Thera начал активно извергать магму и пепел, в конечном итоге полностью опустошились их запасы под горой. В отсутствии фундамента гора стала уходить вниз в образовавшуюся нишу, оставив на своем месте кальдеру — глубокий бассейн, заполненный морской водой.

Этот процесс неоднократно повторялся на протяжении следующих двухсот тысяч лет в виде извержений магмы обеими северной и южной горами. Результатом разрушения острова, многократного ухода его под воду и всё большего углубления подводного кратера стала та кальдера, какую мы видим сейчас.

На сегодняшний день кальдера занимает площадь около 52-х квадратных километров моря и уходит вглубь на 300 — 600 метров. В западной ее части находится острова Therasia и необитаемый Aspronisi. Визуально соединив эти 2 острова с самим Санторини, можно представить, что раньше было на этом месте до того, как кальдера была сформирована.

Высота стенок кальдеры, то есть скал острова Санторини, выходящих из морской глуби, составляет от 150 до 350 метров. Длина острова от мыса Exomitis до мыса Mavropetra — 18 км.

И кто знает, как дальше поведет себя кратер подводного вулкана, заполненный водами Эгейского моря, в этой части Европы, где сегодня существует прекрасный Санторини. Главное, не упустить шанс, выбирая место для свадьбы за границей, и провести ее на одной из террас этого мистического острова и непременно с видом на кальдеру!

Автор: "Vanilla Sky Weddings"

Данная статья является интеллектуальной собственностью компании. Любое копирование материалов статьи возможно только согласия правообладателя и с ссылкой на сайт.