10 must do, находясь на Cанторини

?

Сделать это нужно обязательно, передвигаясь верхом ослике. Это, пожалуй, самое аутентичное времяпрепровождение на острове. 

Во время заката лучи солнца окрашивают белоснежные стены Ии в розовые, оранжевые и терракотовые тона. Часто туристы, не удерживаясь от восхищения, невольно начинают аплодировать этому спектаклю, поставленному природой.

Это белое сладкое вино производят на Санторини из высушенного на солнце винограда сортов Assyrtiko и Aidani. Перед розливом, каждая партия настаивается в дубовых бочках не менее 3-х лет. Это вино обладает мягкой бархатистой текстурой с приятными ароматами гвоздики и корицы и исключительным балансом между медом и лимоном. «Винсанто» рекомендуют подавать охлажденным до 8 градусов Цельсия к десертам или сыру. Попробовать его можно в любой из 13-ти виноделен острова или в любом ресторане или таверне.

Санторини — остров вулканического происхождения, поэтому сама земля дает выросшему здесь винограду нечто особенное. История виноделия на Санторини насчитывает более 3500 лет. У приезжающих сюда есть уникальная возможность понаблюдать за процессом производства вина и продегустировать основные сорта вин, и конечно же, попробовать местные деликатесы — томатную пасту и соусы, каперсы и вяленые томаты.

Обогнув бухту вдоль красных вулканических скал и только пешком, вы сможете искупаться в чистейшем море и даже понырять с высоты 7-10-ти метров. Здесь нет пляжа и удобств для принятия солнечных ванн, но море совершенно лазурное и невероятно бесподобное. На обратном пути в рыбных тавернах залива Аммуди, например в Kira Katina, можно отведать блюда из свежайшей рыбы и морепродуктов, которые еще пару часов назад плавали в глубинах Эгейского моря. Сидя за столиком, вы сможете наблюдать за закатом, ведь в этом месте солнце, скрывшись за островом Тирасия подарит вам, пожалуй, самый продолжительный закат на острове.

Знаменитый по местным меркам Franco's bar на сегодняшний день, пожалуй, самое удивительное место для встречи з аката на Санторини. Он расположен в столице острова — городе Фира. Комбинация звуков классической и оперной музыки, бесподобного вида на кальдеру и коктейля “Maria Kallas Champagne” превратит обычный вечер в что-то незабываемое!

Нужно только добавить этот уникальный продукт в пищу и можно почувствовать, как еда наполняется ароматом, сладостью и бесподобным вкусом. Произведенные из томатов, выросших на вулканической земле Санторини, пасты “Santo” и “Anydro” получили признание многих европейских шеф-поваров.

Удивительно, что бело-серые скалы этого пляжа, обдуваемые ветром и омываемые солью на протяжении многих лет, стали отдаленно напоминать поверхность Луны. Стоит только пообедать греческим салатом в единственном здесь баре Theros Wave Beach Bar, покачаться на качелях с видом на море и каждый влюбится в это место!

Дзадзики для греков, все равно, что фуа-гра для французов, суши для японцев или хаггис для шотландцев. Это холодная закуска из йогурта с добавлением огурца и чеснока. Греческий шашлык — это сувлаки. Его готовят из свинины. Небольшие кусочки маринуют в соусе из оливкового масла, орегано, с добавлением соли, перца и лимонного сока. Рисоли — что-то среднее между котлетами и пирожками. В их приготовлении используют самые разнообразные продукты: овощи, бобы, горох, чечевица, мясо, рыба и морепродукты. Мусака — блюдо из баранины и баклажан. Не забудьте приправить всё это оливковым маслом и заказать бутылку «Santorini» или «Assyrtiko».

Традиционная кикладская архитектура Санторини, конечно, не повторяется нигде в мире. Местные жители строили свои жилища прямо в скалах, чтобы защитить себя от ветров. Сегодня эти жилища превращены в уникальные в своем роде уютные отели и рестораны на утёсе вулканической скалы, из которых открывается прекрасный вид на Эгейское море и близлежащие острова. Здесь стоит остановиться хотя бы на денёк, чтобы почувствовать удивительный дух скалы и близость к кратеру подводного вулкана — кальдере. 

Автор: "Vanilla Sky Weddings"

Данная статья является интеллектуальной собственностью компании. Любое копирование материалов статьи возможно только согласия правообладателя и с ссылкой на сайт.