Гости на свадьбе за границей

 

Когда вы задумываетесь о праздновании бракосочетания за пределами своего родного города и организации торжества за границей, будь то свадьба в Европе или в солнечных странах Карибского бассейна, количество потенциально возможных гостей на такой свадьбе значительно снижается. Это, конечно же, огромный плюс зарубежных свадеб, только если вы не готовы оплачивать перелеты и проживание большому количеству гостей. Ведь в большинстве случаев, гости самостоятельно приобретают себе перелет и проживание, ну а в более редких случаях только, например, перелет, а расходы на отель пара берет на себя. 

Фото: Эдуард Голиков для свадьбы Ксении и Андрея на Санторини, октябрь 2013 г. 

На свадьбу за границу прилетят только действительно самые близкие вам люди, которые будут готовы выделить время и возможности для отъезда на некоторое время, чтобы разделить с вами такую радость в вашей жизни!

В любом случае меньше людей в вашем окружении будут ожидать приглашение, если  будут знать, что вы планируете именно путешествие к месту проведения самого бракосочетания. Таким образом, вы не будете чувствовать себя обязанными приглашать на свадьбу дальних родственников или коллег по работе, с которыми вы скорее всего не так близки.

Золотое правило в составлении списка гостей на свадьбу – это выбор именно на основе того, хотите ли вы, чтобы эти люди были с вами в этот праздничный день, а не опираясь на представление о том, у кого будет возможность совершить такую поездку.

Если вы уже определились с конкретным местом проведения свадьбы, то, во-первых, вы уже можете быть ограничены его вместительностью. Ну а во-вторых, мы рекомендуем просто записать имена близких вам людей и членов семьи, которых вы не хотели бы разлучать, а пригласили бы в паре, например сестру с мужем или подругу с ребенком. Это значительно поможет вам думать об этом не как о списке гостей на свадьбу, а как о списке людей, с которыми поехать в совместное путешествие.

Вашим гостям понадобиться гораздо больше времени на подготовку к поездке, чем если бы вы праздновали свадьбу дома. Возможно, им потребуется накопить какие-то средства и заранее согласовать свой мини-отпуск на работе, чтобы отправиться на вашу свадьбу за границу.

Идеально, конечно, когда вы начинаете планировать свою свадьбу за рубежом за полгода и более, тогда у гостей будет гораздо больше времени на подготовку к отъезду (приобретение авиабилетов, бронирование проживания, получение виз, а может и заграничного паспорта). Также выгодным может быть именно групповая поездка, тогда туроператор или организатор вашей свадьбы будет иметь возможность предложить вам самые лучшие условия и скидки на отели/виллы/перелеты.

В целом сам пригласительный должен выглядеть примерно также, как если бы вы женились у себя на родине, только за исключением того, что в нем будет отмечено выбранное вами место проведения свадьбы. Будьте креативнее и закажите пригласительные, например, в виде авиабилета или самолета.

Тем не менее, мы рекомендуем дополнительно прописать в пригласительном строчку о том, что вы очень желаете, чтобы данный гость присутствовал на вашей свадьбе, но также поймете, если у него не будет возможности вылететь к месту торжества. Это самый простой способ сказать вашим гостям, что вы не будете на них в обиде в случае отказа от поездки к месту вашей свадьбы по тем или иным причинам.

Многие пары по возвращении домой после свадьбы за границей устраивают, к примеру, барбекю на природе или в загородном доме, куда приглашают всех гостей, которые не смогли присутствовать на их зарубежном торжестве. Это отличная идея, которая, во-первых, не требует больших затрат и, во-вторых, дает возможность всем тем, кто не смог посетить саму церемонию бракосочетания, также поучаствовать в свадьбе и почувствовать свою значимость для вас.  

Если для вас такая идея актуальна, то мы рекомендуем совместить в вашем пригласительном оба события: непосредственно свадьбу и проведение после нее такой вечеринки дома.  Таким образом, гости, не имеющие возможность прилететь на вашу свадьбу, будут заранее знать, что смогут принять участие в вашем праздновании. 

Автор статьи: "Vanilla Sky Weddings"

Данная статья является интеллектуальной собственностью компании. Любое копирование материалов возможно только согласия правообладателя и с ссылкой на сайт.